top of page

Projektleiter*innen

Projektleiter in alphabetischer Reihenfolge: 

Dr. Simone Backes

Institut für Virologie und Immunologie, Universität Würzburg

Telefon: +49 931-31-80413    E-Mail: simone.backes@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Sina Bartfeld

Institut für Biotechnologie, Technische Universität Berlin

Institut für Molekulare Infektionsbiologie, Universität Würzburg

Telefon: +49 30-314-27905    E-Mail: s.bartfeld@tu-berlin.de

Prof. Dr. Dr. med. Andreas Beilhack

Zentrum für Experimentelle Molekulare Medizin, Universitätsklinikum Würzburg

Telefon: +49 931-201-44040    E-Mail: beilhack_a@ukw.de

Dr. Ana Rita Gontao Brochado

Mikrobiologie | BiozentrumUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-88860    E-Mail: anarita.brochado@uni-wuerzburg.de

Dr. Cindrilla Chumduri

Mikrobiologie | BiozentrumUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-86531    E-Mail: cindrilla.chumduri@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. med. Thomas Dandekar

Bioinformatik | BiozentrumUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-84551    E-Mail: dadekar@biozentrum.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Petra Dersch

Institut für Infektiologie,Universität Münster

Telefon: +49 251-83-56466    E-Mail: petra.dersch@uni-muenster.de

Prof. Dr. med. Lars Dölken

Institut für Virologie und ImmunologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-88185    E-Mail: lars.doelken@uni-wuerzburg.de

Jun.-Prof. Dr. Florian Erhard

Institut für Virologie und ImmunologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-86523    E-Mail: florian.erhard@uni-wuerzburg.de

Jun.-Prof. Dr. Franziska Faber

Institut für Molekulare InfektionsbiologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-86280    E-Mail: franziska.faber@uni-wuerzburg.de

Dr. Martin Fraunholz

Mikrobiologie | Biozentrum, Universität Würzburg

Telefon: +49 931-31-83242    E-Mail: martin.fraunholz@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. med. Georg Gasteiger

Institut für SystemimmunologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-89599    E-Mail: georg.gasteiger@uni-wuerzburg.de

Dr. Mercedes Gomez de Agüero

Institut für SystemimmunologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 162-47-23202    E-Mail: mercedes.gomez@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Dominic Grün

Institut für SystemimmunologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-81481    E-Mail: dominic.gruen@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. med. Wolfgang Kastenmüller

Institut für SystemimmunologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-81816    E-Mail: wolfgang.kastenmueller@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. med. Oliver Kurzai

Institut für Hygiene und MikrobiologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-46160    E-Mail: okurzai@hygiene.uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Jürgen Löffler

Medizinische Fakultät IIUniversitätsklinikum Würzburg

Telefon: +49 931-201-36412    E-Mail: loeffler_j@ukw.de

Prof. Dr. Eva Medina

Helmholtz-Zentrum für Infektionsforschung, Braunschweig

Telefon: +49 531-6181-4500    E-Mail: eva.medina@helmholtz-hzi.de

PD Dr. Knut Ohlsen

Institut für Molekulare InfektionsbiologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-82155   E-Mail: knut.ohlsen@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. Thomas Rudel

Mikrobiologie | Biozentrum, Universität Würzburg

Telefon: +49 931-31-84400    E-Mail: thomas.rudel@uni-wuerzburg.de

Dr. Antoine-Emmanuel Saliba

Helmholtz-Institut für RNA-basierte Infektionsforschung, Würzburg

Telefon: +49 931-31-81341    E-Mail: emmanuel.saliba@helmholtz-hiri.de

Prof. Dr. Cynthia Sharma

Institut für Molekulare InfektionsbiologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-82560    E-Mail: cynthia.sharma@uni-wuerzburg.de

Dr. Martin Väth 

Institut für SystemimmunologieUniversität Würzburg

Telefon: +49 931-31-82491    E-Mail: martin.vaeth1@uni-wuerzburg.de

Prof. Dr. med. Dorothee Viemann

KinderklinikUniversitätsklinikum Würzburg

Telefon: +49 931-201-45848    E-Mail: viemann_d@ukw.de

Prof. Dr. Jörg Vogel

Helmholtz-Institut für RNA-basierte Infektionsforschung, Würzburg

Telefon: +49 931-31-82575    E-Mail: joerg.vogel@uni-wuerzburg.de

Jun.-Prof. Dr. Alexander Westermann

Institut für Molekulare Infektionsbiologie, Universität Würzburg

Helmholtz-Institut für RNA-basierte Infektionsforschung, Würzburg

Telefon: +49 931-31-83781    E-Mail: alexander.westermann@uni-wuerzburg.de

bottom of page